Diputados

Rodríguez Ramos, María Soraya
Card image cap
Diputada por Valladolid
PSOE

Ficha personal

Nacida el 01/12/1963 en Valladolid

Diputada de la VIII, IX, X, XI, y XII Legislaturas

Divorciada. Madre de dos hijos.
Licenciada en Derecho en la Universidad de Valladolid. Especialización en Derecho Comunitario.
Funcionaria. Profesora Universitaria Escuela de Relaciones Laborales en Valladolid.
Eurodiputada. Vicepresidenta de la Comisión de Agricultura en el Parlamento Europeo (1999-2004).
Portavoz de la Comisión Mixta Unión Europea (2004-2008).
Secretaria de Estado de Cooperación internacional al Desarrollo (2008-2011). Miembro Ejecutiva federal PSOE (2004-2008).
Miembro del Comité Federal PSOE (2008-2011).
Abogada del Centro de Información Derechos de la Mujer y Casa de Acogida a Mujeres Maltratadas (1989-1992).
Directora del Centro de la Mujer. Ayuntamiento de Valladolid (1994-1998).
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Vicepresidenta Primera Comisión Constitucional desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 09/02/2016 al 10/02/2016
  • Portavoz adjunta Comisión de Asuntos Exteriores desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 16/03/2016 al 03/05/2016
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 13/01/2016 al 16/03/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la suspensión de la aplicación del artículo 324 de la Ley de Enjuiciamiento Criminal. (161/000301)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 05/04/2016, 14:08:30 - 14:13:49

  • Proposición no de Ley sobre el impulso de una iniciativa en Naciones Unidas reafirmando la exigencia del cumplimiento del Derecho Internacional en materia de asilo y refugio. (161/000376)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 13/04/2016, 13:38:11 - 13:49:14

  • Proposición no de Ley sobre la crisis humanitaria de los refugiados. (161/000428)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 13/04/2016, 13:38:11 - 13:49:14