Diputados

Gómez-Reino Varela, Antonio

Ficha personal

Nacido el 07/03/1980

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Trabajador precario en diversos sectores: mozo de almacén, reparto de publicidad. Técnico de laboratorio en bacteriología. Autónomo durante años gestionando una pequeña tienda primero; una productora alternativa del ámbito musical después. Experiencia laboral y activismo en economía social y en cooperación internacional. Traductor (portugués-español). Técnico Superior en Salud Ambiental. Inspector (LIGAL, Laboratorio Interprofesional Galego Analise do Leite). Activista social. Formo parte de Marea Atlántica, miembro del Consello Cidadán de Podemos Galicia. Diputado de En Marea. Padre.
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 03/12/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 23/09/2019 al 03/12/2019
  • Adscrito Comisión de Asuntos Exteriores desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Adscrito Comisión de Fomento desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Adscrito Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunto Comisión de Transición Ecológica desde el 05/09/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Transición Ecológica desde el 30/07/2019 al 05/09/2019
  • Portavoz Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vicepresidente Segundo Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 30/07/2019 al 03/12/2019
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 21/05/2019 al 29/07/2019
  • Miembro Titular Delegación española en el Grupo de Control Parlamentario Conjunto de Europol desde el 30/07/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno ante el Pleno. Solicitud de comparecencia de la Vicepresidenta del Gobierno y Ministra de la Presidencia, Relaciones con las Cortes e Igualdad en funciones, ante el Pleno de la Cámara, para informar sobre las actuaciones y medidas realizadas por el Gobierno en ayuda del rescate humanitario de más de 160 personas realizado por el Open Arms, así como sobre las medidas adoptadas por España y la Unión Europea para garantizar la obligación impuesta por el Derecho Internacional de rescatar vidas humanas en peligro en el mar. (210/000010)
    Pleno

    Fecha: 29/08/2019, 17:26:23 - 17:28:37

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (arts. 202 y 203). Solicitud de comparecencia, a petición propia, del Ministro de Agricultura, Pesca y Alimentación en funciones, ante la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación, para informar sobre el estado de tramitación del acuerdo político alcanzado el día 28 de junio de 2019 entre la Unión Europea y Mercosur y sus perspectivas en el sector agroalimentario. (214/000006)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 12/09/2019, 12:40:15 - 12:45:50

  • Solicitud de comparecencia, a petición propia, del Ministro de Agricultura, Pesca y Alimentación en funciones, ante la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación, para informar sobre la situación provisional de la actual campaña de Prevención y Lucha contra Incendios Forestales 2019. (214/000007)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 12/09/2019, 12:40:15 - 12:45:50