Diputados

Ficha personal

Nacida el 19/07/1978

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Técnico Informático.
Senadora en la XI y XII Legislaturas.
Alcaldesa del Ayuntamiento de Alcolea de Cinca, Huesca, desde mayo de 2019.
Diputada de las Cortes de Aragón (Junio 2015- Diciembre 2015).
Secretaria de Política Autonómica del PSOE de Aragón
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz adjunta Comisión de Defensa desde el 07/02/2020 al 01/04/2022
  • Adscrita Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana desde el 29/04/2020 al 17/03/2022
  • Vocal Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana desde el 07/02/2020 al 27/02/2020
  • Adscrita Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 02/03/2020 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital desde el 03/12/2021 al 03/12/2021
  • Presidenta Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 07/02/2020 al 25/11/2021
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias