Diputados

Ficha personal

Nacido el 12/11/1973 en Madrid

Diputado de la XIV Legislatura

Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales (Universidad de Navarra)
Doctor en Historia Contemporánea (Universidad de Navarra).
Profesor Máster RR.II. Universidad San Pablo-CEU
Director de Gabinete del Presidente del PP
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 28/01/2020 al 30/06/2022
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Interior desde el 07/02/2020 al 10/12/2021
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 09/12/2021 al 15/12/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (arts. 202 y 203). Solicitud de comparecencia, a petición propia, de la Vicepresidenta Primera del Gobierno y Ministra de Asuntos Económicos y Transformación Digital, ante la Comisión Mixta para la Unión Europea, para informar sobre los últimos avances relativos al Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia de la economía española, cumpliendo con el artículo 22 del Real Decreto-ley 36/2020, de 30 de diciembre, por el que se aprueban medidas urgentes para la modernización de la Administración Pública y para la ejecución del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia. (214/000172)
    Comisión Mixta para la Unión Europea

    Fecha: 22/09/2022, 17:15:21 - 17:22:25

    Fecha: 22/09/2022, 17:58:02 - 18:01:06

  • Interpelación urgente. Interpelación urgente para que el Gobierno explique su posición en el ámbito internacional y de la OTAN tras más de seis meses del inicio de la invasión rusa en Ucrania, y la estrategia que está siguiendo ante una de las mayores crisis de seguridad en Europa desde el fin de la Segunda Guerra Mundial. (172/000236)
    Pleno

    Fecha: 21/09/2022, 11:07:23 - 11:19:30