Diputados

Hernández Bento, María del Carmen
Card image cap
Diputada por Palmas (Las)
PP

Ficha personal

Nacida el 07/07/1963

Diputada de la XII, y XIII Legislaturas

Licenciada en Ciencias Físicas por la Universidad Complutense. Funcionaria de Carrera del Cuerpo de Profesores de Enseñanza Secundaria por la especialidad de Matemáticas
Senadora de la XI Legislatura (2016)
Delegada del Gobierno en Canarias (2011-2015)
Primera Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria, Portavoz y Concejal de Urbanismo. (2011).
Directora General Gabinete de Estudios Vicepresidencia Gobierno de Canarias (2009 - 2010)
Viceconsejera de Turismo del Gobierno de Canarias (2007 - 2009)
Directora Insular de Asuntos Sociales Cabildo Insular de Gran Canaria (2005-2007)
Directora General Servicios Sociales del Gobierno de Canarias (2003-2005)
Vicesecretaria organización regional canarias (2006-2016)
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 24/09/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Interior desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 06/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 06/08/2019 al 06/08/2019
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 30/07/2019 al 19/09/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Solicitud de creación de Comisión de Investigación (art. 52). Solicitud de creación de una Comisión de Investigación relativa al accidente del vuelo JK 5022 de Spanair. (156/000001)
    Pleno

    Fecha: 10/09/2019, 20:32:55 - 20:38:18

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (arts. 202 y 203). Solicitud de comparecencia, a petición propia, del Ministro de Agricultura, Pesca y Alimentación en funciones, ante la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación, para informar sobre el estado de tramitación del acuerdo político alcanzado el día 28 de junio de 2019 entre la Unión Europea y Mercosur y sus perspectivas en el sector agroalimentario. (214/000006)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 12/09/2019, 13:16:34 - 13:25:48

  • Solicitud de comparecencia, a petición propia, del Ministro de Agricultura, Pesca y Alimentación en funciones, ante la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación, para informar sobre la situación provisional de la actual campaña de Prevención y Lucha contra Incendios Forestales 2019. (214/000007)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 12/09/2019, 13:16:34 - 13:25:48