Diputados

Ficha personal

Nacido el 10/08/1970 en Tucumán (Argentina)

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Doctor en Derecho.
Profesor titular de Derecho Constitucional, Universidad de Barcelona.
Vicealcalde del Ayuntamiento de Barcelona (2005-2019).
Portavoz de Catalunya en Comú
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión de Hacienda desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 04/05/2021 al 19/05/2021
  • Vocal Grupo de Trabajo Unión Europea (159/4) desde el 25/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes por la que se incorporan al ordenamiento jurídico español diversas directivas de la Unión Europea en el ámbito de la contratación pública en determinados sectores; de seguros privados; de planes y fondos de pensiones; del ámbito tributario y de litigios fiscales (procedente del Real Decreto-ley 3/2020, de 4 de febrero) (121/5). desde el 04/06/2020 al 20/09/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de creación y crecimiento de empresas (121/75) desde el 20/06/2022 al 20/06/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de convivencia universitaria (121/68) desde el 15/11/2021 al 15/11/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica del Sistema Universitario (121/111) desde el 27/10/2022 al 30/11/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Funciones de la Diputación Permanente. Solicitud de convocatoria de la Diputación Permanente de la Cámara, a fin de que por esta se acuerde la convocatoria de una sesión extraordinaria de la Comisión de Asuntos Exteriores, con la inclusión en el orden del día de la comparecencia del Ministro de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación, para que explique el contenido del encuentro, con carácter previo a la XII Reunión de Alto Nivel con Marruecos, que tendrá lugar en Rabat los días 01 y 02/02/2023, así como la posición del Gobierno ante los principales contenciosos pendientes. (062/000126)
    Diputación Permanente

    Fecha: 23/01/2023, 12:43:43 - 12:47:44

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley Orgánica del Sistema Universitario. (121/000111)
    Pleno

    Fecha: 21/12/2022, 13:40:32 - 13:47:41

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a promover diplomáticamente el reconocimiento explícito y sin reservas por parte del Reino de Marruecos de la soberanía española sobre Ceuta, Melilla, las islas Chafarinas, los peñones de Alhucemas y Vélez de la Gomera y el islote de Perejil. (161/004268)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 19/12/2022, 17:24:25 - 17:27:20