Diputados

Chacón Piqueras, Carme
Card image cap
Diputada por Barcelona
PSC-PSOE

Ficha personal

Nacida el 13/03/1971 en Barcelona

Diputada de la VII, VIII, IX, X, y XI Legislaturas

Licenciada en Derecho (UB); cursos de doctorado (UAB).
Ministra de Defensa (mayo 2008 - diciembre 2011). Ministra Vivienda (julio 2007- mayo 2008). Vicepresidenta Primera del Congreso (mayo 2004 - julio 2007). Primer Teniente de Alcalde en el Ayuntamiento Esplugues de Llobregat (1999-2004).
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 19/07/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Portavoz adjunta Junta de Portavoces desde el 26/01/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 09/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Vicepresidenta Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 16/03/2016 al 18/07/2016
Iniciativas Parlamentarias