Diputados

Ayala Sánchez, Andrés José
Card image cap
Diputado por Murcia
PP

Ficha personal

Nacido el 14/06/1952

Diputado de la VII, VIII, IX, X, y XI Legislaturas

Casado. Tres hijos. Licenciado en Derecho. Abogado. Funcionario Técnico de la Administración General. Secretario General de Política Territorial y Obras Públicas de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia (1995-2000). Presidente de la Comisión de Transportes del Partido Popular.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 13/01/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 13/01/2016
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz Comisión de Fomento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Subcomisión de estudio y análisis del sistema ferroviario español (154/10). desde el 30/10/2013 al 30/06/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Navegación Marítima (121/73). desde el 10/04/2014 al 28/04/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de aprobación de medidas urgentes para el crecimiento, la competitividad y la eficiencia (procedente del Real Decreto-Ley 8/2014, de 4 de julio) (121/104). desde el 25/08/2014 al 25/08/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley de Ordenación de los Transportes Terrestres (121/32). desde el 16/04/2013 al 16/04/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 5/1987, de 30 de julio, de Delegación de Facultades del Estado en las Comunidades Autónomas en materia de transportes por carretera y por cable (121/33). desde el 16/04/2013 al 16/04/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de rehabilitación, regeneración y renovación urbanas (121/45). desde el 21/05/2013 al 21/05/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley del sector ferroviario (121/152). desde el 30/06/2015 al 30/06/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Carreteras (121/153). desde el 30/06/2015 al 30/06/2015
  • Miembro Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Unión para el Mediterráneo desde el 08/02/2012 al 20/03/2012
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Ministra de Fomento, ante la Comisión correspondiente, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000017)
    Comisión de Fomento

    Fecha: 09/02/2012, 18:00:44 - 18:18:36

  • Solicitud de comparecencia de la Ministra de Fomento, ante la Comisión de Fomento, para que explique el programa de su Ministerio para la X Legislatura. (213/000053)
    Comisión de Fomento

    Fecha: 09/02/2012, 18:00:44 - 18:18:36

  • Solicitud de comparecencia de la Ministra de Fomento, ante la Comisión de Fomento, para que explique las líneas generales de la política que va seguir su Ministerio a lo largo de la Legislatura. (213/000067)
    Comisión de Fomento

    Fecha: 09/02/2012, 18:00:44 - 18:18:36