Diputados

Guijarro García, Txema
Card image cap
PODEMOS-COMPROMÍS

Ficha personal

Nacido el 15/04/1975 en Madrid

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Economía por la Universidad Autónoma de Madrid.
Miembro del equipo de programa de Podemos.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 19/07/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Asuntos Exteriores desde el 09/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz adjunto Comisión de Defensa desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz adjunto Comisión de Economía y Competitividad desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz adjunto Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 03/02/2016 al 12/02/2016
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 16/03/2016 al 18/07/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre las libertades y los derechos en Cuba. (161/000330)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 13/04/2016, 12:08:59 - 12:15:31

  • Proposición no de Ley relativa al apoyo al proceso negociador de la Unión Europea con Cuba en pro de un espacio de libertad y respeto de los Derechos Humanos. (161/000385)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 13/04/2016, 12:08:59 - 12:15:31

  • Proposición no de Ley sobre la normalización de las relaciones con Cuba y de apoyo a su proceso de apertura. (161/000406)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 13/04/2016, 12:08:59 - 12:15:31