Diputados

Ficha personal

Nacido el 21/12/1978

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Casado. Una hija.
Licenciado en Derecho. Universidad de Murcia
Máster en Derecho del Deporte. Universidad de Lleida.
Abogado.
Senador en las legislaturas XI y XII por la provincia de Murcia.
Portavoz de Deportes del Grupo Parlamentario Socialista
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 19/06/2020 al 29/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas procesales y organizativas para hacer frente al COVID-19 en el ámbito de la Administración de Justicia (procedente del Real Decreto-ley 16/2020, de 28 de abril) (121/18). desde el 14/07/2020 al 14/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se aprueban medidas de apoyo al sector cultural y de carácter tributario para hacer frente al impacto económico y social del COVID-2019 (procedente del Real Decreto-ley 17/2020, de 5 de mayo) (121/20). desde el 14/04/2021 al 28/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de lucha contra el dopaje en el deporte (121/61) desde el 02/11/2021 al 02/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Iniciativa legislativa popular. Proposición de Ley para el reconocimiento de personalidad jurídica a la laguna del Mar Menor y su cuenca. (120/000009)
    Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico

    Fecha: 13/07/2022, 18:11:27 - 18:17:38

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre la situación de emergencia ecológica del Mar Menor. (173/000160)
    Pleno

    Fecha: 29/06/2022, 12:40:37 - 12:45:47

  • Pregunta oral a la Corporación RTVE. ¿Podría relacionar los datos de audiencia más destacables de los eventos deportivos retransmitidos por la Corporación RTVE desde abril del año 2021 hasta la fecha? (178/000460)
    Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades

    Fecha: 20/06/2022, 18:51:07 - 18:54:03