Diputados

García Puig, María del Mar

Ficha personal

Nacida el 28/08/1977

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Dos hijos.
Licenciada en Filología Inglesa.
Master en Ciencia Cognitiva y Lenguaje.
Editora literaria.
Diputado de Podemos En Comú Podem.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de Sanidad y Consumo desde el 07/02/2020 al 17/06/2021
  • Vicepresidenta Segunda Comisión de Sanidad y Consumo desde el 22/06/2021 al 28/10/2021
  • Vocal Comisión de Sanidad y Consumo desde el 17/06/2021 al 22/06/2021
  • Vocal Comisión de Sanidad y Consumo desde el 28/10/2021 al 28/10/2021
  • Vicepresidenta Primera Comisión de Investigación relativa a la gestión de las vacunas y el Plan de Vacunación en España desde el 24/06/2021 al 25/11/2021
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la gestión de las vacunas y el Plan de Vacunación en España desde el 24/06/2021 al 24/06/2021
  • Adscrita Grupo de Trabajo Políticas Sociales y Sistema de Cuidados (159/3) desde el 08/06/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes en materia de protección y asistencia a las víctimas de violencia de género (procedente del Real Decreto-ley 12/2020, de 31 de marzo) (121/15). desde el 18/11/2020 al 19/01/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de protección integral a la infancia y la adolescencia frente a la violencia (121/22). desde el 21/01/2021 al 18/03/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se aprueban medidas de apoyo al sector cultural y de carácter tributario para hacer frente al impacto económico y social del COVID-2019 (procedente del Real Decreto-ley 17/2020, de 5 de mayo) (121/20). desde el 14/04/2021 al 28/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 23/2011, de 29 de julio, de depósito legal (121/85) desde el 16/03/2022 al 16/03/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de protección de los consumidores y usuarios frente a situaciones de vulnerabilidad social y económica (procedente del Real Decreto-ley 1/2021, de 19 de enero) (121/45) desde el 30/11/2021 al 30/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Solicitud de comparecencia del Secretario General de Cultura y Deporte, ante la Comisión de Cultura y Deporte, para informar sobre los avances en materia del Estatuto del Artista, Feria del Libro de Frankfurt y Bono cultural joven. (212/002250)
    Comisión de Cultura y Deporte

    Fecha: 29/06/2022, 17:36:06 - 17:45:19

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la puesta en marcha de la LOPIVI y la proclamación del día del buen trato hacia la infancia. (161/004283)
    Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia

    Fecha: 28/06/2022, 12:00:37 - 12:02:46

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre la intención del Gobierno español de implementar las demandas del Pleno monográfico de Emancipación Juvenil del Parlamento de Cataluña. (173/000153)
    Pleno

    Fecha: 08/06/2022, 18:29:22 - 18:34:39