Diputados

Hervías Chirosa, Francisco Javier
Card image cap
Diputado por Madrid
Cs

Ficha personal

Nacido el 28/09/1983 en Tossa de Mar (Girona)

Diputado de la XI, y XIII Legislaturas

Licenciado en Geografía por la Universidad de Girona. Máster en Climatología aplicada por la Universidad de Barcelona.
Diputado en el Parlamento de Cataluña en la XI Legislatura.
Secretario de Organización Nacional en el Comité Ejecutivo de C's.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 19/07/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Portavoz adjunto Comisión de Interior desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz adjunto Comisión de Defensa desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 16/03/2016 al 18/07/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias