Diputados

Ficha personal

Nacida el 30/10/1983

Diputada de la XIV Legislatura

Doctoranda en la Universitat de Girona, Género y Movilidad Social.
Máster en Sociología y Demografía por la Universitat Pompeu Fabra.
Máster en Políticas Públicas y Sociales por el Institut de Formació Contínua - Pompeu Fabra - John Hopkins University.
Licenciada en Ciencias Políticas por la Universitat Pompeu Fabra.
Técnica en Transferencia del Conocimiento para el grupo de investigación en Salud y Atención Sanitaria de la Universitat de Girona.
Técnica de soporte al proyecto transfronterizo Interreg Poctefa ProspectSaso.
Técnica en el Servei de Desenvolupament Local del Servei d'Ocupació de la Generalitat de Catalunya, en el Ajuntament de Girona y en el de Banyoles.
Técnica de Investigación en el Consell del Treball Economic i Social de la Generalitat de Catalunya y en la Universitat Pompeu Fabra.
Recepcionista y camarera en diferentes establecimientos turísticos en la Costa Brava.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Secretaria Primera Comisión de Hacienda desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 16/1987, de 30 de julio, de Ordenación de los Transportes Terrestres, en materia de infracciones para luchar contra la morosidad en el ámbito del transporte de mercancías por carretera (121/47) desde el 19/05/2021 al 03/06/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Calidad de la Arquitectura (121/86) desde el 23/03/2022 al 05/04/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria, en transposición de la Directiva (UE) 2018/822 del Consejo, de 25 de mayo de 2018, que modifica la Directiva 2011/16/UE por lo que se refiere al intercambio automático y obligatorio de información en el ámbito de la fiscalidad en relación con los mecanismos transfronterizos sujetos a comunicación de información (121/16) desde el 13/10/2020 al 17/12/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 2/2012, de 27 de abril, de Estabilidad Presupuestaria y Sostenibilidad Financiera (122/22). desde el 13/10/2020 al 20/09/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas de prevención y lucha contra el fraude fiscal, de transposición de la Directiva (UE) 2016/1164, del Consejo, de 12 de julio de 2016, por la que se establecen normas contra las prácticas de elusión fiscal que inciden directamente en el funcionamiento del mercado interior, de modificación de diversas normas tributarias y en materia de regulación del juego (121/33) desde el 18/05/2021 al 18/05/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de protección de los consumidores y usuarios frente a situaciones de vulnerabilidad social y económica (procedente del Real Decreto-ley 1/2021, de 19 de enero) (121/45) desde el 30/11/2021 al 30/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Rafael Barbadillo López, Presidente de CONFEBUS (Confederación Española de Transporte en Autobús), acordada por la citada Comisión, para informar a la Comisión de los asuntos de su competencia. (219/000853)
    Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana

    Fecha: 29/06/2022, 16:49:04 - 16:55:27

  • Comparecencia de don Luis Ángel Pedrero García, Presidente de ANETRA (Asociación Nacional de Empresarios de Transportes en Autocares), acordada por la citada Comisión, para informar a la Comisión de los asuntos de su competencia. (219/000854)
    Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana

    Fecha: 29/06/2022, 18:25:43 - 18:27:47

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 13/2011, de 27 de mayo, de regulación del juego. (121/000095)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 27/06/2022, 16:05:52 - 16:08:45