Diputados

Ficha personal

Nacido el 26/08/1978

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Casado, una hija.
Licenciado en Sociología.
Alcalde de Calpe 2011-2019.
Diputado Autonómico Corts Valencianes 2007-2015.
Presidente de la Diputación de Alicante 2015- .
Secretario de Transparencia del PP.
Secretario Ejecutivo de Marketing Electoral del PP
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 08/09/2020 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión de seguimiento y evaluación de los Acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 14/01/2021 al 02/09/2021
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de ley del Senado. Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, para reconocer el carácter de tribunal consuetudinario y tradicional al Juzgado Privativo de Aguas de Orihuela (Alicante/Alacant) y Pueblos de su Marco. (124/000007)
    Pleno

    Fecha: 14/10/2021, 18:26:17 - 18:33:08

    Fecha: 05/10/2021, 16:11:57 - 16:15:37

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre revisión y actualización de los planes de gestión del riesgo de inundación. (161/001807)
    Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico

    Fecha: 28/09/2021, 10:13:51 - 10:17:53