Diputados

Gómez García, Rodrigo
Card image cap
Diputado por Zaragoza
Cs

Ficha personal

Nacido el 01/12/1980

Diputado de la XI, XII, y XIII Legislaturas

Casado, un hijo.
Licenciado en Derecho por la Universidad Carlos III. Licenciado en Economía por la Universidad Carlos III. Máster en Mediación.
Abogado.
Programa Ejecutivo en Gobernanza del Sector Público por ESADE
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 03/12/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 18/09/2019 al 03/12/2019
  • Vocal Comisión de Hacienda desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Economía y Empresa desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 01/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 30/07/2019 al 01/08/2019
  • Secretario Comisión de Peticiones desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Miembro Delegación española en la Conferencia sobre Estabilidad, Coordinación Económica y Gobernanza en la Unión Europea (CECEG) desde el 30/07/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias