Diputados

Ficha personal

Nacida el 24/05/1982

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Un hijo.
Licenciada en Traducción e Interpretación por la Universidad Pompeu Fabra (Barcelona).
Traductora Jurada por el Ministerio de Asuntos Exteriores.
Máster en Dirección de Comunicación y Relaciones Públicas EAE-Business School.
Diputada del Parlament de Illes Balears (2011-2015)
Portavoz adjunta GPP (2011-2015)
Diputada del Parlament de Illes Balears (2015-2019).
Portavoz GPP (2015-2019).
Vicepresidenta PP Balears.
Secretaria de Comunicación Interna del Partido Popular.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 28/01/2020 al 03/09/2020
  • Portavoz Comisión de Igualdad desde el 07/02/2020 al 09/09/2020
  • Secretaria Segunda Comisión de seguimiento y evaluación de los Acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 13/02/2020 al 08/10/2020
  • Vocal Comisión de seguimiento y evaluación de los Acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 08/10/2020 al 14/10/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes en materia de protección y asistencia a las víctimas de violencia de género (procedente del Real Decreto-ley 12/2020, de 31 de marzo) (121/15). desde el 18/11/2020 al 19/01/2021
  • Vocal Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias