Diputados

Ficha personal

Nacido el 23/09/1970

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Dos hijas.
Abogado. Licenciado en Derecho UGR. Cursos de doctorado en derecho internacional público UGR. PLP Emprendimiento y Sector Público Deusto Business School.
Alcalde de Motril en tres mandatos. Portavoz del Grupo Popular en el Parlamento de Andalucía.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 22/12/2020 al 03/02/2022
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 22/12/2020 al 22/12/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica sobre la utilización de los datos del Registro de Nombres de Pasajeros para la prevención, detección, investigación y enjuiciamiento de delitos de terrorismo y delitos graves (121/6). desde el 16/06/2020 al 23/06/2020
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. ¿Qué está haciendo el Ministerio de la Presidencia, Relaciones con las Cortes y Memoria Democrática para que los altos cargos del Gobierno sigan los protocolos de seguridad que marca su Departamento? (180/000916)
    Pleno

    Fecha: 11/05/2022, 10:02:21 - 10:04:11

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (arts. 202 y 203). Solicitud de comparecencia, a petición propia, de la Ministra de Defensa, ante la Comisión de Defensa, para informar sobre la aprobación de la Brújula Estratégica de la Unión Europea y sus efectos sobre la proyección de las Fuerzas Armadas en las misiones internacionales. (214/000159)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 04/05/2022, 12:12:07 - 12:21:31

    Fecha: 04/05/2022, 13:28:32 - 13:32:10