Diputados

Hernanz Costa, Sofía
Card image cap
Diputada por Balears (Illes)
PSOE

Ficha personal

Nacida el 21/06/1970 en Ibiza

Diputada de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casada. Una hija.
Licenciada en Derecho. Letrada del Ayuntamiento de Ibiza (en situación de servicios especiales).
Concejal en el Ayuntamiento de Ibiza en la legislatura de 1995 a 1999. En la legislatura de 1999 a 2003 ha sido Consellera Insular en el Consell Insular de Ibiza y Formentera y Diputada en el Parlament de las Illes Balears. En la legislatura de 2008 a 2011 ha sido Directora Insular A.G.E. para Ibiza y Formentera.
Miembro de la ejecutiva del Partido Socialista de las Illes Balears (2000-2004).
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 03/12/2019
Histórico de cargos
  • Secretaria Segunda Congreso de los Diputados desde el 21/05/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Secretaria Segunda Mesa del Congreso desde el 21/05/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Secretaria Segunda Comisión de Reglamento desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 21/05/2019 al 29/07/2019
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 21/05/2019 al 29/07/2019
Iniciativas Parlamentarias