Diputados

Sánchez Melero, Tania

Ficha personal

Nacida el 29/04/1979

Diputada de la XI, y XII Legislaturas

Diplomada en Educación Social. Licenciada en Antropología. Experta laboral en la intervención social con drogodependientes.
Concejala de gobierno en Rivas (2007-2011). Diputada en la Asamblea de Madrid (2011-2015).
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 19/07/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Portavoz Comisión de Defensa desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Economía y Competitividad desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 16/03/2016 al 18/07/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia urgente del Ministro de Defensa en funciones, ante la Comisión de Defensa, para informar sobre los asuntos tratados y los acuerdos adoptados en la reunión de Ministros de Defensa de la OTAN celebrada los días 10 y 11/02/2016 en Bruselas y, en particular, sobre la nueva operación naval en el Egeo contra las mafias que trafican con refugiados. (213/000026)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 17/03/2016, 10:43:23 - 10:55:28

  • Solicitud de comparecencia de la Subsecretaria de Defensa, ante la Comisión de Defensa, para informar del grado de implantación de las medidas, medios materiales, personal y creación de unidades previstas en el Protocolo de actuación frente al acoso sexual y por razón de sexo en las Fuerzas Armadas. (212/000059)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 20/04/2016, 11:48:09 - 11:54:37

  • Solicitud de comparecencia de la Subsecretaria de Defensa, ante la Comisión de Defensa, para informar del grado de aplicación y/o implantación de las medidas recogidas en el Dictamen emitido por la Comisión de Defensa el día 20/10/2015, en relación con el Informe Anual del año 2014 del Observatorio de la Vida Militar, en todo aquello que le compete. (212/000060)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 20/04/2016, 11:48:09 - 11:54:37