Diputados

Diouf Dioh, Luc Andre
Card image cap
Diputado por Palmas (Las)
PSOE

Ficha personal

Nacido el 18/01/1965 en Senegal

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Actualmente es Secretario Ejecutivo de Política de Refugiados del PSOE.
Llegó a Canarias en 1992.
1996-2000. Mediador intercultural y técnico en inmigración en el centro de información a trabajadores extranjeros (Cite) de CCOO en Las Palmas de Gran Canaria.
2000-2005. Coordinador del Área de Migraciones de CCOO-Canarias.
2000-2011. Presidente de la Comisión Permanente del Foro Canario de la Inmigración.
2005-2014. Secretaría de Migraciones de CCOO en Canarias.
2000-2008. Miembro del Gruo de Expertos en la Comisión de Cooperación al Desarrollo del Gobierno de Canarias.
2000-2012. Miembro del Consejo Superior de los senegales del exterior del Gobierno de Senegal.
2008-2012. Coordinador de la Federación de Asociaciones africanas en Canarias y de 2013 a 2016 Presidente de la misma.
2016. Miembro del Comité de Expertos de la candidatura de Pedro Sánchez.
2016-2017. Coordinador del proyecto de Formación, Integración y sostenimiento de asociaciones de inmigrantes (FISAI) de la Consejería de Bienestar Social, Juventud y Deportes (Servicios Sociales) del Gobierno de Canarias.
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 03/12/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Interior desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 30/07/2019 al 30/07/2019
  • Portavoz Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Presidente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Unión para el Mediterráneo desde el 30/07/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Agricultura, Pesca y Alimentación, ante la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación, para informar sobre las consecuencias, el impacto ecológico y material, el alcance, las actuaciones y las causas de los incendios forestales que han tenido lugar en nuestro país, con especial indidencia en el acontecido en la isla de Gran Canaría. (213/000041)
    Diputación Permanente

    Fecha: 27/08/2019, 16:42:37 - 16:49:16

  • Funciones de la Diputación Permanente. Solicitud de convocatoria de la Diputación Permanente de la Cámara, a fin de que por esta se acuerde la convocatoria de una sesión extraordinaria de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación, con la inclusión en el orden del día de la comparecencia del Ministro de Agricultura, Pesca y Alimentación, para que informe sobre las consecuencias, el impacto ecológico y material, al alcance, las actuaciones y las causas de los incendios forestales que han tenido lugar en nuestro país, con especial indicencia en el acontecido en la isla de Gran Canaria. (062/000024)
    Diputación Permanente

    Fecha: 27/08/2019, 16:42:37 - 16:49:16