Diputados

Rodríguez Hernández, Melisa
Card image cap
Diputada por S/C Tenerife
Cs

Ficha personal

Nacida el 09/07/1986

Diputada de la XI, XII, y XIII Legislaturas

Arquitecta Superior - UPC - ETSAB (Universidad Politécnica de Cataluña). Máster en Energías Renovables - UEC (Universidad Europea de Canarias). En la actualidad, diseñadora de joyas - marca propia "Lepa punca".
Miembro del Comité Ejecutivo Nacional de Ciudadanos - C's. Portavoz de Ciudadanos en las Islas Canarias.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 19/07/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Portavoz adjunta Comisión de Asuntos Exteriores desde el 09/02/2016 al 22/02/2016
  • Portavoz Comisión de Asuntos Exteriores desde el 22/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 10/02/2016 al 22/02/2016
  • Portavoz Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 22/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Ponente Ponencia encargada de las relaciones con el Consejo de Seguridad Nuclear. desde el 13/04/2016 al 03/05/2016
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 16/03/2016 al 18/07/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre las indemnizaciones derivadas de la extinción de la concesión de explotación del almacén subterráneo de gas natural 'Castor'. (161/000208)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 29/03/2016, 12:15:51 - 12:20:07

  • Proposición no de Ley sobre el reparto de la cuota de atún rojo a la Comunidad Autónoma de Canarias. (161/000214)
    Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

    Fecha: 06/04/2016, 18:02:24 - 18:06:21

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a la adopción urgente de medidas para evitar la quiebra y desaparición del sector siderúrgico. (162/000173)
    Pleno

    Fecha: 12/04/2016, 19:07:28 - 19:14:38