Diputados

Ficha personal

Nacida el 25/03/1989

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Nacida en Ciudad Real, natural de Corral de Catalatrava.
Administrativo contable. Certificado de profesionalidad.
Portavoz de la Agrupación Local de Ciudad Real.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 13/02/2020 al 01/04/2022
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Texto Refundido de la Ley General de derechos de las personas con discapacidad y de su inclusión social, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2013, de 29 de noviembre, para establecer y regular la accesibilidad cognitiva y sus condiciones de exigencia y aplicación (124/3) desde el 01/12/2021 al 15/12/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias