Diputados

Pons Sampietro, Pere Joan

Ficha personal

Nacido el 24/07/1970

Diputado de la XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado. Dos hijas.
Licenciado en Ciencias de la Información. Universitat Autónoma de Barcelona (UAB).
Licenciado en Derecho. Universitat Central de Barcelona (UB).
D.E.A. Droit International et Humanitaire: Université Paris.
Miembro de la Ejecutiva PSIB-PSOE (actualidad).
Director de la Fundación Gabriel Alomar (hasta 2016).
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 13/02/2020 al 14/02/2020
  • Vocal Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 13/02/2020 al 27/02/2020
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 1/2007, de 28 de febrero, de reforma del Estatuto de Autonomía de las Illes Balears, para la supresión del aforamiento de los Diputados y las Diputadas del Parlamento de las Illes Balears y de los miembros del Gobierno de las Illes Balears (corresponde a los números de expediente 127/000005/0000 de la XII Legislatura y 127/000003/0000 de la XIII Legislatura) (127/3) desde el 22/09/2021 al 22/09/2021
  • Presidente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral a la Corporación RTVE. ¿Ha previsto RTVE una programación especial en la que se contextualice a los radio telespectadores del marco social, político, económico y de Derechos Humanos en el que se va a producir el mundial de fútbol de Qatar? (178/000526)
    Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades

    Fecha: 21/11/2022, 13:15:31 - 13:17:29

  • ¿Qué valoración de los informativos hace como Presidenta interina del Consejo de Administración de la Corporación RTVE? (178/000505)
    Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades

    Fecha: 27/10/2022, 17:50:44 - 17:53:35

  • Solicitud de comparecencia del Secretario de Estado para la Unión Europea, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2023. (212/002740)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 17/10/2022, 15:42:55 - 15:49:58