Diputados

Ficha personal

Nacido el 17/04/1976

Diputado de la XII, y XIV Legislaturas

Abogado. Licenciado en Derecho por la Universidad de Valencia
Concejal del Ayuntamiento de Potries
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial desde el 13/02/2020 al 14/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley por la que se insta al Gobierno a tomar medidas para impulsar la unidad de la lengua catalana y rechazar el secesionismo lingüístico que sufre el catalán. (161/001081)
    Comisión de Cultura y Deporte

    Fecha: 23/06/2021, 16:05:22 - 16:09:39

  • Proposición no de Ley relativa a promover la integración de las mujeres, hombres, adolescentes, niños y niñas inmigrantes, solicitantes y beneficiarios de Protección Internacional a través de programas deportivos. (161/002699)
    Comisión de Cultura y Deporte

    Fecha: 23/06/2021, 18:32:40 - 18:35:56

  • Pregunta oral al Gobierno en Comisión. Coste para la Jefatura Central de Tráfico del transporte de los funcionarios examinadores a los centros de examen en el año 2020 (procedente de la pregunta al Gobierno con respuesta escrita 184/034813/0000). (181/000898)
    Comisión sobre Seguridad Vial

    Fecha: 22/06/2021, 09:29:21 - 09:33:40