Diputados

Ficha personal

Nacida el 23/07/1976

Diputada de la XIV Legislatura

Licenciada en Biología.
Doctora en Ciencias Experimentales y de la Salud.
Concejal del Ayuntamiento de Reus
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 02/03/2020 al 01/04/2022
  • Vocal Comisión de Sanidad y Consumo desde el 07/02/2020 al 01/04/2022
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial desde el 13/02/2020 al 27/02/2020
  • Vocal Subcomisión relativa al desarrollo del Pacto por la Ciencia y la Innovación y el estudio y análisis de la modificación de la Ley de la Ciencia (154/7) desde el 12/05/2021 al 31/03/2022
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Código Civil, la Ley Hipotecaria y la Ley de Enjuiciamiento Civil, sobre el régimen jurídico de los animales (122/134) desde el 21/09/2021 al 28/09/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de convivencia universitaria (121/68) desde el 15/11/2021 al 15/11/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre medidas fiscales para ayudar a las familias y autónomos usuarios de vehículos. (161/004090)
    Comisión de Industria, Comercio y Turismo

    Fecha: 21/06/2022, 10:49:18 - 10:51:56

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 14/2011, de 1 de junio, de la Ciencia, la Tecnología y la Innovación. (121/000092)
    Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades

    Fecha: 08/06/2022, 21:24:47 - 21:32:28

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a reconocer las competencias del Grado en Biotecnología para su inclusión en las convocatorias públicas de empleo y becas de formación y posgrado del ámbito científico, sanitario, educativo, universitario, de investigación etc. de las Administraciones Públicas. (161/002516)
    Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades

    Fecha: 25/05/2022, 14:08:07 - 14:11:33