Diputados

Blanco Terán, Rosa Delia
Card image cap
Diputada por Madrid
PSOE

Ficha personal

Nacida el 17/02/1952

Diputada de la VII, VIII, IX, y X Legislaturas

Una hija. Familia monoparental.
Licenciada en Ciencias Políticas y Sociología por la Universidad Complutense de Madrid. Doctorado por la misma.
Funcionaria de carrera: Técnico Superior de Organismos Autónomos (en servicios especiales).
Presidenta del Partido Socialista de Madrid.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 13/01/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 16/06/2015 al 13/01/2016
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 17/01/2012 al 21/02/2012
  • Vicepresidenta Segunda Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Suplente Subcomisión para el análisis y estudio de la trata de seres humanos con fines de explotación sexual (154/11). desde el 25/02/2014 al 01/10/2015
  • Ponente Ponencia del Convenio del Consejo de Europa sobre prevención y lucha contra la violencia contra la mujer y la violencia doméstica, hecho en Estambul el 11 de mayo de 2011, así como Declaración y Reserva que España formulará al mismo (110/100). desde el 22/10/2013 al 22/10/2013
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 08/02/2012 al 22/01/2013
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 22/01/2013 al 25/11/2014
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias