Diputados

Camacho Sánchez, José Miguel
Card image cap
Diputado por Toledo
PSOE

Ficha personal

Nacido el 27/05/1959 en Pesquera (Cantabria)

Diputado de la XI, y XII Legislaturas

Funcionario del Estado.
Concejal en el Ayuntamiento de Talavera. Delegado JCCM. Senador.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Secretario Segundo Comisión de Asuntos Exteriores desde el 09/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Interior desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrito Comisión de Fomento desde el 25/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 13/01/2016 al 16/03/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la derogación de la Ley Orgánica de protección de la seguridad ciudadana. (161/000172)
    Comisión de Interior

    Fecha: 05/04/2016, 11:00:00 - 11:03:17

  • Proposición no de Ley sobre el reconocimiento internacional de la República de Kosovo. (161/000373)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 13/04/2016, 16:05:55 - 16:08:41

  • Proposición no de Ley relativa a mejorar la colaboración de las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado de carácter estatal con la Policía de la Generalitat-Mossos d'Esquadra, para que ésta pueda acceder a las bases de datos estatales e internacionales en beneficio de la seguridad de los ciudadanos en Cataluña. (161/000351)
    Comisión de Interior

    Fecha: 28/04/2016, 13:22:47 - 13:26:56