Diputados

Lamuà Estañol, Marc

Ficha personal

Nacido el 19/05/1980

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado. Dos hijos.
Doctor en Arqueología. Máster universitario en Formación del Profesorado de Secundaria. Licenciado en Historia. Licenciado en Historia del Arte.
Secretario de Organización PSC Comarques Gironines.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial desde el 13/02/2020 al 25/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa al apoyo a democracias en entornos y situaciones económicas poco propicias. (161/002578)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 26/05/2021, 17:57:26 - 18:01:55

  • Proposición de Ley de modificación de la Ley 49/2002, de 23 de diciembre, de régimen fiscal de las entidades sin fines lucrativos y de los incentivos fiscales al mecenazgo. (122/000117)
    Pleno

    Fecha: 13/05/2021, 15:44:56 - 15:52:26

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la celebración del quinto centenario de la conquista de México. (161/000944)
    Comisión de Cultura y Deporte

    Fecha: 16/03/2021, 11:31:28 - 11:34:21