Diputados

Duran i Lleida, Josep Antoni
Card image cap
CiU

Ficha personal

Nacido el 27/03/1952 en Alcampell (Huesca)

Diputado de la II, III, IV, VIII, IX, y X Legislaturas

Casado. Tres hijas. Abogado. Diplomado en las CEE. Presidente-Portavoz del Grupo Parlamentario CiU en el Congreso de los Diputados en la VIII y IX Legislaturas. Presidente de la Comisión de Asuntos Exteriores en la VIII y IX Legislaturas. Presidente del Comitè de Govern de Unió Democràtica de Catalunya. Secretario General de la Federación CiU. Parlamentario Europeo (1986-1987). Consejero de Gobernación de la Generalitat de Catalunya (1999-2001). Diputado del Parlament de Catalunya (1999-2004). Vicepresidente de la Internacional DC (1983-1984 y 1987). Presidente de Honor de la Cámara de Comercio Hispano-Chilena. Ha sido Presidente de la representación de la Generalitat de Catalunya en la Comisión Bilateral de Infraestructuras. Presidente de la representación de la Administración de la Generalitat a la Comisión Mixta de Asuntos Económicos y Fiscales Estado-Generalitat. Presidente de la representación de la Generalitat de Catalunya en la Comisión Bilateral Generalitat-Estado y Presidente de la representación catalana en la Comisión Mixta de Transferencias Estado-Generalitat, de enero de 2011 a enero de 2014, todas ellas sin percibir remuneración.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 13/01/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 13/01/2016
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 19/12/2011 al 27/10/2015
  • Portavoz Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 10/12/2013
  • Presidente Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito Comisión de Justicia desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de control de los créditos destinados a gastos reservados desde el 23/02/2012 al 27/10/2015
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 08/02/2012 al 12/01/2016
  • Miembro Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Unión para el Mediterráneo desde el 08/02/2012 al 12/01/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias