Diputados

Prohens Rigo, Margarita
Card image cap
Diputada por Balears (Illes)
PP

Ficha personal

Nacida el 24/05/1982

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Un hijo.
Licenciada en Traducción e Interpretación por la Universidad Pompeu Fabra (Barcelona).
Traductora Jurada por el Ministerio de Asuntos Exteriores.
Máster en Dirección de Comunicación y Relaciones Públicas EAE-Business School.
Diputada del Parlament de Illes Balears (2011-2015)
Portavoz adjunta GPP (2011-2015)
Diputada del Parlament de Illes Balears (2015-2019).
Portavoz GPP (2015-2019).
Vicepresidenta PP Balears.
Secretaria de Comunicación Interna del Partido Popular.
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 24/09/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 07/08/2019
  • Vocal Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz Comisión de Igualdad desde el 06/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunta Comisión de seguimiento y evaluación de los Acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 30/07/2019 al 19/09/2019
Iniciativas Parlamentarias