Diputados

Ficha personal

Nacida el 16/03/1996

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Estudiante de Periodismo y Ciencias Políticas en la Unversitat Pompeu Fabra.
Secretaria del Consell Nacional de Joventut de Catalunya y Portavoz del Universitats per la República. Secretaria de Política y Cooperación internacional de las Joventuts d'Esquerra Republicana
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 07/02/2020 al 13/05/2021
  • Vocal Subcomisión para el estudio de la actualización del marco normativo y del sistema de Cooperación Internacional para el Desarrollo (154/4) desde el 04/02/2021 al 29/06/2021
  • Vocal Grupo de Trabajo Políticas Sociales y Sistema de Cuidados (159/3) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Suplente Ponencia para el estudio de las consecuencias derivadas de la salida del Reino Unido de la Unión Europea el 1 de febrero de 2020 y la futura relación con dicho Estado (154/1) desde el 08/09/2020 al 16/11/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula un permiso retribuido recuperable para las personas trabajadoras por cuenta ajena que no presten servicios esenciales con el fin de reducir la movilidad de la población en el contexto de la lucha contra el COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 10/2020, de 29 de marzo) (121/12) desde el 17/02/2021 al 17/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, aprobado por el Real Decreto Legislativo 2/2015, de 23 de octubre, para garantizar los derechos laborales de las personas dedicadas al reparto en el ámbito de plataformas digitales (procedente del Real Decreto-ley 9/2021, de 11 de mayo) (121/59) desde el 13/07/2021 al 13/07/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias