Diputados

Barreda Fontes, José María
Card image cap
Diputado por Ciudad Real
PSOE

Ficha personal

Nacido el 04/02/1953

Diputado de la X, XI, y XII Legislaturas

Casado. Dos hijos.
Doctor en Geografía e Historia.
Licenciado en Filosofía y Letras.
Profesor Titular de Universidad.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Presidente Comisión de Defensa desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Cultura desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrito Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 15/03/2016 al 03/05/2016
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 16/03/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Composición de las Comisiones. Constitución de la Comisión de Defensa y elección de los miembros que forman parte de la Mesa de dicha Comisión. (041/000020)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 10/02/2016, 11:13:13 - 11:14:33