Diputados

Gómez-Reino Varela, Antonio

Ficha personal

Nacido el 07/03/1980

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Trabajador precario en diversos sectores: mozo de almacén, reparto de publicidad. Técnico de laboratorio en bacteriología. Autónomo durante años gestionando una pequeña tienda primero; una productora alternativa del ámbito musical después. Experiencia laboral y activismo en economía social y en cooperación internacional. Traductor (portugués-español). Técnico Superior en Salud Ambiental. Inspector (LIGAL, Laboratorio Interprofesional Galego Analise do Leite). Activista social. Formo parte de Marea Atlántica, miembro del Consello Cidadán de Podemos Galicia. Diputado de En Marea. Padre.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 14/01/2020 al 15/01/2020
  • Adscrito Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 07/02/2020 al 30/11/2021
  • Portavoz adjunto Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 16/11/2021 al 09/12/2021
  • Portavoz Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 07/02/2020 al 16/11/2021
  • Adscrito Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Adscrito Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Ponente Ponencia para el estudio de las consecuencias derivadas de la salida del Reino Unido de la Unión Europea el 1 de febrero de 2020 y la futura relación con dicho Estado (154/1) desde el 14/09/2021 al 16/11/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de lucha contra el dopaje en el deporte (121/61) desde el 02/11/2021 al 02/11/2021
  • Vicepresidente Segundo Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre el derrumbe del viaducto de O Castro en la A-6. (173/000165)
    Pleno

    Fecha: 14/09/2022, 13:45:57 - 13:51:34

  • Comparecencia de doña Rosa Quintana Carballo, Consejera del Mar de la Xunta de Galicia, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el Proyecto de Ley de pesca sostenible e investigación pesquera. (212/002300)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 08/09/2022, 16:50:25 - 16:53:49

  • Comparecencia de doña Alicia Villauriz Iglesias, Secretaria General de Pesca del Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el Proyecto de Ley de pesca sostenible e investigación pesquera. (212/002301)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 08/09/2022, 17:54:54 - 17:57:35