Diputados

Gutiérrez Vivas, Miguel Ángel
Card image cap
Diputado por Madrid
Cs

Ficha personal

Nacido el 03/02/1964

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Ingeniero por la Universidad Politécnica de Madrid.
Ha sido directivo de empresas nacionales y multinacionales en España durante los últimos 15 años en los sectores asociados a la seguridad y tecnologías de la información.
Miembro del Partido Ciudadanos desde el 2012 es actualmente Delegado Territorial de la Comunidad de Madrid.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 19/07/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 11/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 09/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión de Interior desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión de Defensa desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 16/03/2016 al 18/07/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia urgente del Ministro de Defensa en funciones, ante la Comisión de Defensa, para informar sobre los asuntos tratados y los acuerdos adoptados en la reunión de Ministros de Defensa de la OTAN celebrada los días 10 y 11/02/2016 en Bruselas y, en particular, sobre la nueva operación naval en el Egeo contra las mafias que trafican con refugiados. (213/000026)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 17/03/2016, 10:38:46 - 10:43:08

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre las responsabilidades del Gobierno por frenar determinadas investigaciones de corrupción. (161/000220)
    Comisión de Interior

    Fecha: 05/04/2016, 12:38:43 - 12:41:26

  • Solicitud de comparecencia del Director General de la Policía, ante la Comisión de Interior, para informar de las actuaciones que se han llevado a cabo sobre miembros del Cuerpo Nacional de Policía bajo su dependencia para impedir la investigación sobre la forma y medios de adquisición del ático del que es titular el Sr. Ignacio González González, actual Secretario General del Comité Ejecutivo Regional del Partido Popular de Madrid y anterior Presidente de la Comunidad de Madrid. (212/000003)
    Comisión de Interior

    Fecha: 07/04/2016, 10:54:39 - 10:58:09