Diputados

García Rodríguez, Alicia
Card image cap
Diputada por Ávila
PP

Ficha personal

Nacida el 03/01/1970

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Casada. Madre de familia numerosa
Licenciada en Ciencias Económicas y Empresariales. UCM.
Programa de Liderazgo para la Gestión Pública, IESE Business School, Universidad de Navarra.
Experta en Protocolo y Relaciones Institucionales, Escuela Internacional de Protocolo
2007-2019 Procuradora en Cortes de Castilla y León.
2015-2019 Consejera de Familia e Igualdad de Oportunidades de la Junta de Castilla y León
2011-2015 Consejera de Cultura, Turismo y Deporte de la junta de Castilla y León.
2007-2011 Directora General de la Mujer, Junta de Castilla y León.
2003-2007 Concejal del Excmo. Ayuntamiento de Ávila.
En la actualidad es Socia de Honor Alzheimer Ávila y socia Parkinson Ávila.
2012-2017 Coordinadora General del Partido Popular de Castilla y León.
2008-2012 Vicepresidenta de Relaciones con la Sociedad del Partido Popular de Castilla y Léon.
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 24/09/2019
Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de Presupuestos desde el 07/08/2019 al 24/09/2019
  • Adscrita Comisión de Fomento desde el 07/08/2019 al 24/09/2019
  • Adscrita Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 07/08/2019 al 24/09/2019
  • Adscrita Comisión de Transición Ecológica desde el 07/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Economía y Empresa desde el 06/08/2019 al 06/08/2019
  • Portavoz adjunta Comisión de Economía y Empresa desde el 06/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 30/07/2019 al 06/08/2019
  • Portavoz Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 06/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de seguimiento y evaluación de los Acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 30/07/2019 al 19/09/2019
Iniciativas Parlamentarias