Diputados

Oramas González-Moro, Ana María

Ficha personal

Nacida el 17/07/1959

Diputada de la VIII, IX, X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casada. Una hija.
Licenciada en Ciencias Económicas por la Universidad de La Laguna.
Directora de la Sociedad de Garantías Recíprocas de Tenerife.
Alcaldesa de San Cristóbal de La Laguna. Diputada Autonómica del Parlamento de Canarias. Viceconsejera de Administración Pública del Gobierno de Canarias.
Condición plena: 03/12/2019

Grupos parlamentarios

  • G.P. Plural de 23/12/2019 a 14/01/2020

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/09/2021 al 30/09/2021
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/12/2020 al 31/12/2020
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/03/2020 al 31/03/2020
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 01/08/2020 al 31/08/2020
  • Portavoz adjunta Junta de Portavoces desde el 01/02/2022 al 28/02/2022
  • Portavoz adjunta Junta de Portavoces desde el 01/05/2021 al 31/05/2021
  • Adscrita Comisión de Hacienda desde el 17/02/2020 al 20/09/2021
  • Adscrita Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 17/02/2020 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/12/2020 al 31/12/2020
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/09/2021 al 30/09/2021
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/03/2020 al 31/03/2020
  • Portavoz Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Sanidad y Salud Pública (159/1) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Reactivación Económica (159/2) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Políticas Sociales y Sistema de Cuidados (159/3) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Unión Europea (159/4) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2021 (121/35). desde el 20/11/2020 al 20/11/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 12/2013, de 2 de agosto, de medidas para mejorar el funcionamiento de la cadena alimentaria (121/36) desde el 12/05/2021 al 13/09/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General, para la regulación del ejercicio del voto por los españoles que viven en el extranjero. (122/000122)
    Pleno

    Fecha: 09/06/2022, 10:20:12 - 10:23:16

  • Comparecencia del Gobierno ante el Pleno. Solicitud de comparecencia, a petición propia, del Presidente del Gobierno ante el Pleno del Congreso de los Diputados, para informar del Consejo Europeo extraordinario que se celebrará los días 30 y 31 de mayo de 2022. (210/000099)
    Pleno

    Fecha: 08/06/2022, 12:06:47 - 12:09:26

  • Solicitud de comparecencia del Presidente del Gobierno ante el Pleno de la Cámara, para que explique el nuevo partenariado para el siglo XXI que estableció en su visita a Rabat y las consecuencias que ello ha ocasionado en la relación con Argelia. (210/000094)
    Pleno

    Fecha: 08/06/2022, 12:06:47 - 12:09:26