Diputados

Moreno Bustos, Ramón
Card image cap
Diputado por Zaragoza
PP-PAR

Ficha personal

Nacido el 26/05/1966 en Zaragoza

Diputado de la VI, VII, VIII, IX, X, XI, y XII Legislaturas

Casado. Una hija. Diplomado en Derecho Tributario, Marketing y Asesoría de Empresas. Asesor Fiscal. Vocal de la Junta Directiva Nacional del Partido Popular. Diputado Autonómico de las Cortes de Aragón en la IV Legislatura.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 13/01/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 26/10/2015 al 13/01/2016
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/01/2012 al 25/01/2012
  • Vocal Comisión de Cultura desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 01/03/2012 al 04/06/2012
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/01/2012 al 25/01/2012
  • Portavoz Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la Ley 7/2010, de 31 de marzo, General de la Comunicación Audiovisual, para flexibilizar los modos de gestión de los canales públicos de televisión autonómica (121/9). desde el 05/06/2012 al 05/06/2012
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 08/02/2012 al 12/01/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral a la Corporación RTVE. Opinión del Presidente de la Corporación RTVE acerca de si RTVE contribuye a fortalecer la imagen real de España en el exterior. (178/000010)
    Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades

    Fecha: 29/02/2012, 12:48:58 - 12:49:35

  • Opinión del Consejo de Administración de la Corporación RTVE acerca de si los Servicios Informativos de TVE garantizan actualmente la necesaria imparcialidad y equilibrio informativos. (178/000044)
    Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades

    Fecha: 28/03/2012, 16:45:05 - 16:45:16

  • Opinión del Presidente de la Corporación RTVE acerca del reflejo que tiene en RTVE la actualidad informativa de las Comunidades Autónomas. (178/000048)
    Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades

    Fecha: 28/03/2012, 17:04:49 - 17:04:56