Diputados

González Terol, Antonio
Card image cap
Diputado por Madrid
PP

Ficha personal

Nacido el 23/08/1978

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado, tres hijos.
Ingeniero Industrial (ICAI)
Alcalde de Boadilla del Monte (2011-2019)
Director General de Asuntos Europeos y Cooperación con el Estado de la Comunidad de Madrid (2007-2011).
Director General de Juventud de la Comunidad de Madrid (2003-2007)
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 03/12/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 07/08/2019
  • Vocal Diputación Permanente desde el 07/08/2019 al 03/12/2019
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Defensa desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Economía y Empresa desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 19/09/2019 al 03/12/2019
Iniciativas Parlamentarias