Diputados

Ficha personal

Nacido el 29/03/1957 en Bilbao (Vizcaya)

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Militar de carrera de la XXXV Promoción de la AGM de Zaragoza.
Oficial de Infantería, General de División del ET en situación de reserva, actualmente en situación de servicios especiales.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 13/02/2020 al 14/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre apoyo a la OTAN. (161/003722)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 29/03/2022, 10:54:11 - 10:59:51

    Fecha: 29/03/2022, 11:19:26 - 11:19:40

  • Proposición de Ley por la que se modifica la Ley 39/2007, de 19 de noviembre, de la carrera militar, con el fin de establecer un régimen profesional único para el personal militar profesional, así como la Ley Orgánica 5/2005, de 17 de noviembre, de la Defensa Nacional, al objeto de incrementar progresivamente la proporción del Producto Interior Bruto destinada a la financiación de la Defensa Nacional. (122/000138)
    Pleno

    Fecha: 29/03/2022, 15:58:39 - 16:05:57