Diputados

Luis Rodríguez, Teófilo de
Card image cap
Diputado por Madrid
PP

Ficha personal

Nacido el 20/06/1952 en La Habana (Cuba)

Diputado de la V, VI, VII, VIII, IX, X, XI, y XII Legislaturas

Casado, tres hijos.
Licenciado en Ciencias Económicas.
Diputado desde 1995
Secretario Técnico del Grupo Popular 1989-2012.
Secretario IV de la Mesa del Congreso de los Diputados desde 2012
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Presidente Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 16/03/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Composición de las Comisiones. Constitución de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas y elección de los miembros que forman parte de la Mesa de dicha Comisión. (041/000036)
    Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas

    Fecha: 24/02/2016, 11:26:09 - 11:27:16

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre las libertades y los derechos en Cuba. (161/000330)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 13/04/2016, 11:44:20 - 11:53:35

  • Proposición no de Ley relativa al apoyo al proceso negociador de la Unión Europea con Cuba en pro de un espacio de libertad y respeto de los Derechos Humanos. (161/000385)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 13/04/2016, 11:44:20 - 11:53:35