Diputados

Ficha personal

Nacido el 30/09/1972 en Elche

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Divorciado. Un hijo.
Licenciado en Derecho.
Máster en Asesoría jurídica Empresas IE, Abogado Colegiado en el Ilustre Colegio de Abogados de Elche (ICAE), no ejerciente en la actualidad.
Ex Alcalde de Elche 2007-2011.
Diputado Provincial de Alicante 2011-2015.
Concejal del Ayuntamiento de Elche 1995-2007.
Director General SEPES julio 2018-marzo 2019.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Ponente Ponencia sobre Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, para el establecimiento del régimen jurídico aplicable al Consejo General del Poder Judicial en funciones (122/109) desde el 04/02/2021 al 04/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 34/2006, de 30 de octubre, sobre el acceso a las profesiones de Abogado y Procurador de los Tribunales, así como determinadas disposiciones contenidas en la Ley 2/2007, de 15 de marzo, de sociedades profesionales, y el Real Decreto-ley 5/2010, de 31 de marzo, por el que se amplía la vigencia de determinadas medidas económicas de carácter temporal (121/32) desde el 15/06/2021 al 15/06/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, para reconocer el carácter de tribunal consuetudinario y tradicional al Juzgado Privativo de Aguas de Orihuela (Alicante/Alacant) y Pueblos de su Marco (124/7) desde el 28/09/2021 al 28/09/2021
  • Ponente Ponencia para el estudio de las consecuencias derivadas de la salida del Reino Unido de la Unión Europea el 1 de febrero de 2020 y la futura relación con dicho Estado (154/1) desde el 08/09/2020 al 16/11/2021
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente acerca de las medidas que prevé adoptar la Ministra de Industria, Comercio y Turismo ante el recrudecimiento de la preexistente crisis energética y de materias primas por la invasión de Ucrania. (173/000134)
    Pleno

    Fecha: 23/03/2022, 13:37:48 - 13:42:54

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la elaboración urgente de un Plan Nacional para la Industria en España. (161/001121)
    Comisión de Industria, Comercio y Turismo

    Fecha: 15/03/2022, 10:17:10 - 10:19:56

  • Proposición no de Ley sobre medidas de impulso al sector del automóvil, la recuperación de su producción, ventas y matriculación de vehículos, así como el apoyo al empleo. (161/003580)
    Comisión de Industria, Comercio y Turismo

    Fecha: 23/02/2022, 17:27:59 - 17:30:52