Diputados

Soler Mur, Alejandro
Card image cap
Diputado por Alicante/Alacant
PSOE

Ficha personal

Nacido el 30/09/1972 en Elche

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Divorciado. Un hijo.
Licenciado en Derecho.
Máster en Asesoría jurídica Empresas IE, Abogado Colegiado en el Ilustre Colegio de Abogados de Elche (ICAE), no ejerciente en la actualidad.
Ex Alcalde de Elche 2007-2011.
Diputado Provincial de Alicante 2011-2015.
Concejal del Ayuntamiento de Elche 1995-2007.
Director General SEPES julio 2018-marzo 2019.
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 03/12/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 30/07/2019 al 30/07/2019
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 30/07/2019 al 03/12/2019
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 30/07/2019 al 03/12/2019
Iniciativas Parlamentarias