Diputados

Domènech Sampere, Francesc Xavier

Ficha personal

Nacido el 02/12/1974

Diputado de la XI, y XII Legislaturas

Doctor y Profesor de Historia de la Universidad Autónoma de Barcelona.
Miembro de En Comú Podem
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 19/07/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 20/04/2016 al 19/07/2016
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 26/01/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz adjunto Comisión Constitucional desde el 18/04/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 03/02/2016 al 18/04/2016
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 16/03/2016 al 18/07/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno. Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno de don Pedro Sánchez Pérez-Castejón, una vez celebradas las consultas con los representantes designados por los grupos políticos con representación parlamentaria, prevista en el artículo 99.1 de la Constitución. (080/000001)
    Pleno

    Fecha: 02/03/2016, 10:41:40 - 10:52:17

    Fecha: 02/03/2016, 12:54:46 - 12:56:02

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a la defensa de la democracia, la igualdad y la unión de todos los españoles. (162/000011)
    Pleno

    Fecha: 15/03/2016, 17:23:15 - 17:28:27