Diputados

Ficha personal

Nacido el 08/07/1955 en Madrid

Diputado de la XIV Legislatura

Casado. Una hija.
Doctor en Medicina. (UAM).
Especialista en Hematología.
Médico Adjunto de Hematología en el Hospital de la Princesa.
Jefe de Grupo de Investigación Oncohematología
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 07/02/2020 al 18/11/2020
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la gestión de las vacunas y el Plan de Vacunación en España desde el 24/06/2021 al 23/03/2022
  • Vocal Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Sanidad y Salud Pública (159/1) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes de prevención, contención y coordinación para hacer frente a la crisis sanitaria ocasionada por el COVID-19 (procedente del Real Decreto-ley 21/2020, de 9 de junio) (121/26). desde el 29/10/2020 al 28/12/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley (moción) por la que se insta al Gobierno a realizar un estudio sobre el impacto de la metanfetamina, con especial atención a los colectivos LGTBI. (161/003949)
    Comisión Mixta para el Estudio de los Problemas de las Adicciones

    Fecha: 17/05/2022, 11:48:26 - 11:52:13

  • Proposición no de Ley relativa a la verificación de autenticidad de la identidad y de la condición de profesional sanitario para la Notificación de Sospechas de Reacciones Adversas a Medicamentos y vacunas. (161/003737)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 11/05/2022, 13:57:36 - 14:04:52

  • Proposición no de Ley relativa a los Proyectos Estratégicos de Recuperación y Transformación Económica (PERTE) para la Salud de Vanguardia. (161/003777)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 11/05/2022, 14:30:43 - 14:35:13