Diputados

Lorite Lorite, Andrés
Card image cap
Diputado por Córdoba
PP

Ficha personal

Nacido el 08/08/1976 en Baeza (Jaen)

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Casado. Dos hijas. Residente en Córdoba.
Licenciado en Derecho por la Universidad de Córdoba. Abogado colegiado en el Colegio de Abogados de Jaén, situación de No Ejerciente desde 2007.
Concejal en el Ayuntamiento de Zuberos (1999-2007). Concejal en el Ayuntamiento de Obejo desde 2007. Teniente de Alcalde de Obejo en el mandato 2011-2015. Diputado provincial desde 2007 hasta la actualidad.
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 24/09/2019
Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Fomento desde el 06/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Fomento desde el 06/08/2019 al 06/08/2019
  • Vocal Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 30/07/2019 al 06/08/2019
  • Portavoz adjunto Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 06/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 30/07/2019 al 06/08/2019
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 30/07/2019 al 19/09/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (arts. 202 y 203). Solicitud de comparecencia, a petición propia, del Ministro de Fomento en funciones, ante la Comisión de Fomento, para informar sobre el balance de la situación a finales de agosto en el aeropuerto Josep Tarradellas Barcelona-El Prat y de la convocatoria de paros en los servicios ferroviarios. (214/000010)
    Comisión de Fomento

    Fecha: 12/09/2019, 12:38:13 - 12:48:49

    Fecha: 12/09/2019, 14:20:45 - 14:25:06