Diputados

Ficha personal

Nacido el 16/11/1983

Diputado de la XIV Legislatura

Casado. Dos hijos.
Licenciado en Ciencias Políticas y de la Administración
Alcalde de Vejer de la Frontera desde junio de 2011.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Sanidad y Consumo desde el 07/02/2020 al 04/09/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Texto Refundido de la Ley General de derechos de las personas con discapacidad y de su inclusión social, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2013, de 29 de noviembre, para establecer y regular la accesibilidad cognitiva y sus condiciones de exigencia y aplicación (124/3) desde el 01/12/2021 al 15/12/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa al tratamiento de los restos de un feto abortado. (161/003400)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 23/06/2022, 14:09:37 - 14:12:48

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a la adopción de contramedidas de carácter urgente con el objeto de frenar la oleada masiva de inmigración irregular hacia nuestras costas. (162/000462)
    Pleno

    Fecha: 21/06/2022, 19:31:56 - 19:37:19

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Lorenzo Amor Acedo, Presidente de la Federación Nacional de Asociaciones de Trabajadores Autónomos (ATA), acordada por la citada Comisión, para exponer la problemática de los profesionales sanitarios privados y presentar propuestas de mejora. (219/000841)
    Comisión de Sanidad y Consumo

    Fecha: 24/05/2022, 11:48:31 - 11:55:17