Diputados

Botella Gómez, Ana María
Card image cap
Diputada por Valencia/València
PSOE

Ficha personal

Nacida el 12/02/1958

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Geografía e Historia, Universidad de Valencia, con Premio Extraordinario de Licenciatura (1980).
Diplomada en Comercio Exterior (1984, UNED, Madrid).
Becaria del Servicio Alemán de Intercambio Académico (DAAD) y becaria del Plan de Formación del Profesorado y del Personal Investigador de España, del Ministerio de Educación (1982-1984).
Máster en Dirección y Gerencia Pública (1995-1997, Universidad Politécnica de Valencia) Especialista Universitaria en Seguridad y Conflictos Internacionales (Instituto Universitario Gutiérrez Mellado, Madrid, 2014)
Funcionaria de carrera de la Generalitat Valenciana, Cuerpo Superior de Técnicos de la Administración General (desde 1987).
Concejal del Ayuntamiento de Valencia (2007-2010)
Delegada del Gobierno en la Comunitat Valenciana (2010-2011).
Secretaria de Sectores Productivos y Empleo de la Comisión Ejecutiva Nacional del PSPV-PSOE.

Diploma del XXXVI Curso de Defensa Nacional (CESEDEN) 2016.
Secretaria de Estado de Seguridad, Ministerio del Interior.
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 24/09/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
Iniciativas Parlamentarias