Diputados

Vera Pró, Juan Carlos
Card image cap
Diputado por Madrid
PP

Ficha personal

Nacido el 16/01/1955 en Madrid

Diputado de la V, VI, VII, VIII, IX, X, XI, y XII Legislaturas

Dos hijos. Licenciado en derecho por la Universidad Autónoma de Madrid. Abogado.
Coordinador de Organización del Partido Popular. Vocal del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 13/01/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 13/01/2016
  • Vicepresidente Primero Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de Reforma de la Ley Orgánica 8/2007, de 4 de julio, sobre financiación de los partidos políticos (121/1). desde el 11/04/2012 al 12/06/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de control de la actividad económico-financiera de los Partidos Políticos, por la que se modifican la Ley Orgánica 8/2007, de 4 de julio, sobre financiación de los Partidos Políticos, la Ley Orgánica 6/2002, de 27 de junio, de Partidos Políticos y la Ley Orgánica 2/1982, de 12 de mayo, del Tribunal de Cuentas (121/82). desde el 11/12/2014 al 12/01/2015
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 08/02/2012 al 03/12/2014
  • Vocal Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 03/12/2014 al 12/01/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias