Diputados

Mato Adrover, Ana
Card image cap
Diputada por Madrid
PP

Ficha personal

Nacida el 24/09/1959 en Madrid

Diputada de la V, VI, VII, VIII, IX, y X Legislaturas

Tres hijos. Licenciada en Ciencias Políticas y Sociología.
Vicesecretaria de Organización y Electoral del Partido Popular.
Parlamentaria autonómica (1991-1993). Parlamentaria europea (2004-2008). Ministra de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad (2011-2014).
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 13/01/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 13/01/2016
  • Vocal Comisión de Economía y Competitividad desde el 06/02/2015 al 27/10/2015
  • Vicepresidenta Primera Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/12/2014 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 17/12/2014 al 18/12/2014
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 13/01/2015 al 12/01/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Ministra de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad, ante la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales, para que explique las líneas generales de la política que va seguir su Ministerio a lo largo de la Legislatura. (213/000082)
    Comisión de Sanidad y Servicios Sociales

    Fecha: 01/02/2012, 10:10:03 - 11:02:42

  • Solicitud de comparecencia de la Ministra de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad, ante la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales, para informar sobre las prioridades del Gobierno para la presente legislatura en las materias de Sanidad y Servicios Sociales. (213/000097)
    Comisión de Sanidad y Servicios Sociales

    Fecha: 01/02/2012, 10:10:03 - 11:02:42

  • Solicitud de comparecencia de la Ministra de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad, ante la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000108)
    Comisión de Sanidad y Servicios Sociales

    Fecha: 01/02/2012, 10:10:03 - 11:02:42