Diputados

García Díez, Joaquín María

Ficha personal

Nacido el 16/09/1954

Diputado de la VIII, IX, X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado. Tres hijas.
Licenciado en Ciencias Biológicas.
Secretario General de la Consellería de Agricultura, Ganadería y Montes (1990-1991).
Teniente de Alcalde del Concello de Lugo y Concejal delegado de las áreas de Economía y Medioambiente (1991-1995). Alcalde de Lugo (1995-1999).
Secretario General de la Agencia Gallega de Desarrollo Rural (AGADER) (2001-2004).
Miembro de la Junta Directiva del PP de Lugo y de Galicia.
Portavoz del Grupo Municipal Popular en el Ayuntamiento de Lugo (Mayo 2007-diciembre 2009)
Portavoz de Pesca del Grupo Parlamentario Popular en el Congreso en la VIII, IX, X, XI, XII y XIII Legislatura.
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan determinadas medidas urgentes en materia de agricultura y alimentación (procedente del Real Decreto-ley 5/2020, de 25 de febrero) (121/9). desde el 28/05/2020 al 24/09/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley para fomentar el consumo de productos pesqueros sostenibles y saludables. (161/002451)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 24/06/2021, 11:22:28 - 11:28:13

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre las medidas que va a adoptar el Gobierno para proteger la soberanía de España frente a otros países. (173/000087)
    Pleno

    Fecha: 23/06/2021, 13:36:36 - 13:41:39

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a mitigar la falta de mandos en embarcaciones pesqueras. (161/002151)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 13/04/2021, 10:50:26 - 10:56:48